Воскресная школа «Юный биолог». Палеонтология

17 декабря под руководством доцента кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Титова Вадима Владимировича состоялось занятие, посвященное вымершим гигантам, обитавшим на территории юга России. На лекции были рассмотрены основные понятия палеонтологии, ее отличия от археологии. Обучающиеся познакомились с некоторыми видами динозавров, плезиозавров, ихтиозавров и мозазавров. Поговорили о находках аммонитов и белемнитов. Подробно рассмотрели палеогеновый период кайнозойской эры и появление птиц и млекопитающих. Ребятам продемонстрировали на слайдах китов эоцетов, мегалодонов, гребнезубых мастодонтов, дейнотериев и других. Рассказали о находках платибелодонов на юге Краснодарского края; черепе слона Громова, найденном в Ливенцовском карьере; южных слонов, экспонируемых в музее Ставрополя; трогонтериевых мамонтов и лесных слонов; древних носорогов, верблюдов, жирафов и оленей. Затем обсудили особенности смены зубов у хоботных. В качестве практического задания ребят поделили на группы и выдали материал для предварительного изучения зубов древних слонов и определения вида по частоте зубных пластин.