Воскресная школа «Юный биолог». Физиология человека

24 декабря под руководством доцента кафедры физиологии человека и животных АБиБ ЮФУ Кундупьян Оксаны Леонтьевны состоялось заключительное в сезоне занятие, посвященное особенностям анатомии и физиологии сердца человека. На лекции было рассмотрено строение сердца, его сосудов, камер, клапанов. Обучающимся рассказали о кругах кровообращения и спиральном движении верхушки сердца при сокращении. Лекция сопровождалась демонстрацией видеоматериалов и макетов. На практической части занятия в лаборатории юным биологам было предложено записать показатели электрокардиограммы и артериального давления с дальнейшим анализом полученных данных с помощью специального программного обеспечения приборов. В конце ребята получили свои распечатанные показатели ЭКГ и обсудили их значение с преподавателем.