Молодежная наука: какие исследования проводят студенты ЮФУ

В рамках конкурса на получение внутренних грантов для развития студенческих научных объединений Южного федерального университета студентами Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского был реализован проект «Моделирование влияния пирогенного воздействия на экологические свойства почв».

«С каждым годом пожары становятся все более острой угрозой состоянию лесных экосистем. Актуальность настоящих исследований заключается в необходимости понимания взаимосвязи между характером повреждений и реакций на них компонентов экосистем, в частности почвы, что в дальнейшем позволить прогнозировать изменения биогеоценозов после лесных пожаров», — рассказывает руководитель проекта, студент 2 курса магистратуры Валерия Вилкова.

Члены СНО «Экология и природопользование» Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского провели полевые модельные эксперименты по изучению влияния пожара на свойства трех типов почв. Для проведения исследования были выбраны коричневые почвы (Краснодарский край), бурозем (Республика Адыгея), чернозем (Ростовская область).

«Пирогенное воздействие имитировали пропановой горелкой, при длительности воздействия на протяжении 5 минут. Таким образом воздействие было одинаковым для всех исследуемых почв», — рассказывает Валерия.

Студентами изучена скорость эмиссии углекислого газа постпирогенными почвами, установлен ряд устойчивости почв к воздействию огня, исследованы постпирогенные изменения спустя 90 суток. Также дана оценка эффективности использования биопрепарата для восстановления свойств нарушенных почв. Проект соответствует приоритетным целям и задачам программы развития ЮФУ по двум направлениям: управление почвенными ресурсами и агроклиматология, управление углеродным циклом в условиях изменения климата.

Проект реализован под руководством Валерии Вилковой за счет средств конкурса на получение внутренних грантов для развития студенческих научных объединений Южного федерального университета в 2023 году, а также за счет средств софинансирования Ведущей научной школой Российской Федерации (НШ-449.2022.5) под руководством директора Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Камиля Казеева. Результаты этих и ранее проведенных исследований опубликованы в ведущих научных журналах отрасли «Почвоведение», в монографии «Оценка влияния факторов пирогенного воздействия на биологические свойства почв». Стоит отметить, что студенты продолжают работу по этому направлению и на данном этапе исследуют эффективность различных биопрепаратов для восстановления свойств постпирогенных почв.

Руководитель СНО «Экология и природопользование» Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ доктор с.-х. наук, профессор Сергей Колесников.

Автор текста: Валерия Вилкова, ред. Молоткова О.А.

Ссылка на новость