Воскресная школа «Юный биолог». Птицы: самые большие и необычные

18 февраля под руководством ассистента кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Синявской Валентины Сергеевны школьники знакомились с разнообразием и неожиданными фактами о крупных птицах степных и лесных зон Ростовской области. Рассмотрели интересные особенности их строения. Ребята узнали основные отличия оперения сов, помогающие им летать бесшумно. Юным биологам было предложено порассуждать на тему трудностей содержания филина в домашних условиях. Обучающиеся узнали, зачем врановые преследуют хищных птиц, особенности их гнездового поведения и пищеварения. С ребятами была рассмотрена слуховая система ориентации сов в пространстве. Далее обсудили интересные факты о тетеревах, глухарях, дрофах, кудрявых пеликанах, стервятниках. Отдельно остановились на самых крупных хищных птицах Ростовской области – орланах белохвостах. Все занятие сопровождалось демонстрацией материалов из коллекции Зоологического музея ЮФУ.