22 марта и 12 апреля в Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ состоялось заседание 2 секций «Биология» и «Экология» XLIX Конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова (ДАНЮИ) в которых приняло участие свыше 80 школьников Ростова и Ростовской области. В секции «Биология» работали 3 подсекции: «Биохимия, микробиология и иммунология», «Валеология» и «Физиология человека и животных». Секция «Экология» объединила работу 4 подсекций: «Экологический мониторинг окружающей среды», «Почвоведение», «Зоология и экология животных», «Ботаника и экология растений». Жюри, состоявшее из ведущих специалистов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, оценивало работы школьников практически их всех областей биологии.

В подсекции «Биохимии, микробиологии и иммунологии» школьники оценивали качественный состав продуктов питания, количество нитратов в овощах и фруктах, а также определяли бактериальный состав воздуха в различных школьных помещениях. Победителем секции стал — Алешин Дмитрий 11 класс. Дипломы 2 степени получили: Валивач Арина 8 класс, Пинчук Мария 8 класс и Селянский Александр 10 класс. Дипломами 3 степени были награждены: Хворост Ульяна 11 класс, Трушкова Кристина 11 класс, Аветисян Лиана 8 класс. Грамотами были отмечены работы: Радченко Владислава 10 класс, Клименко Олеси 11 класс, Джагарян Сусанны 9 класс.

На подсекции «Валеология» школьники разбирали вопросы рациона питания школьников, формирование здорового образа жизни, влияние сотового телефона на здоровье школьников, ГМО. Победителем подсекции стала Исаева Мария 10 класс. Дипломы 2 степени получили Кузьменко Полина 8 класс и Бабиян Владислав 9 класс. Дипломами 3 степени награждены: Зинченко Вероника 10 класс и Мазурова Мария 9 класс. Грамотами были отмечены работы Сигаевой Эвелины 8 класс, Володина Георгия 10 класс, Третьяковой Екатерины 10 класс, Романенко Ангелины 10 класс.

В программе подсекции «Физиология человека и животных» были представлены работы школьников на темы влияние сна и мобильного телефона на здоровье человека, социально-психологические факторы окружающей среды, влияние домашних животных на человека. Победителем секции стала Никоненко Диана 11 класс, призерами секции стали Андреева Алиса 11 класс и Черненко Кира 10 класс. Грамоты получили: Барская Эвелина 10 класс, Хейгетова Анастасия 10 класс, Глущенко Анастасия 11 класс.

Подсекция «Экологический мониторинг окружающей среды» оценивала доклады школьников о изучении влияния автотранспорта на экологическое состояние городской среды, биондикации загрязнения окружающей среды и решении проблемы с отходами. Победителем секции стала Аскарова София 11 класс. Диплом 2 степени получили Бардакова Вероника 11 класс и Приходько Вадим 11 класс. Дипломом 3 степени была отмечена работа Парафесь Тимофея 8 класс. Грамотами были награждены Волкова Анна 11 класс и Овчинникова Арина 9 класс.

Подсекция «Почвоведение» заслушала доклады школьников по истории развития почвоведения, а также проблемы загрязнения почвы. Диплом 1 степени получил Фомичев Александр 11 класс. Призером стал Сюняев Тимур 11 класс. Грамоты получили Черная Александра 10 класс и Хохрякова Екатерина 11 класс.

В подсекции «Зоология и экология животных» школьники занимались вопросами разведения лягушек в неволе, выведением бабочек Аполлон в домашних условиях. Победителем секции стала Терехова Юлия 8 класс. Диплом 2 степени получила Косых Алёна, 10 класс; дипломы 3 степени вручили Джинибалаевой Веронике 9 класс и Зубареву Сергею 11 класс.

На подсекции «Ботаника и экология растений» были заслушаны доклады об особенностях выращивания аронника, методе дендроидентификации, а также особенностях распространения плодов и семян некоторых охраняемых видов растений. Победителем секции стала Куфтырева Ирина 9 класс. Дипломами 2 степени были отмечены работы Китькова Даниила 10 класс, Кулишовой Анастасии 9 класс и Золотовой Елены 9 класс. Диплом 3 степени вручили Петриди Сабине 10 класс.

Поздравляем всех победителей и призеров участников подсекций Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского!