Воскресная школа «Юный биолог». Изучение и охрана редких растений в Ростовской области

28 апреля под руководством доцента кафедры ботаники АБиБ ЮФУ Карасевой Татьяны Александровны состоялось последнее в сезоне занятие школы «Юный биолог». Экскурсия, посвященная изучению и охране редких растений в Ростовской области, проходила на территории Ботанического сада ЮФУ. Ребятам показали приуроченные к степным местообитаниям растения питомника охраняемых видов. Познакомили с классификацией соцветий, понятиями петрофитов, монокультур. Юным биологам удалось понаблюдать следующие цветущие виды экспозиции «Приазовская степь»: катран татарский, ковыль опушеннолистная, шалфей австрийский, пион тонколистный, катран приморский, дроп скифский, карагана скифская, прострел раскрытый, эремурус замечательный, наголоватка меловая, прострел луговой, ломонос цельнолистный, оносма донская, серпуха донецкая, лен украинский. Обучающихся познакомили с бореальными видами: птицемлечником Буше, эгонихоном пурпурно-голубым. Далее экскурсия продолжилась вдоль балки через систематический и верхний дендропарк, где школьники встретили ветреницу лютичную и аронник Нордмана, включенные в Красную книгу Ростовской области. Очень запоминающейся стала весенняя экскурсия для ребят по цветущему Ботаническому саду. Будем ждать юных биологов на занятиях в следующем сезоне!