Известны итоги конкурса Всероссийского проекта «Студенческий стартап»

5 июня стали известны результаты конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Данный конкурс направлен выявление общественно полезных разработок, новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития. Программа реализуется в различных направлениях, таких как IT-системы, медицина, химические технологии, новые изобретения, биотехнологии, энергетика и креативные индустрии.

Всего в Фонд содействия инновациям было отправлено более 2300 заявок от студентов российских вузов. По итогам отборочного этапа жюри отметили 650 бизнес-проектов.

В число победителей вошли 6 стартапов, представленные студентами Южного федерального университета. В том числе 3 проекта направленные на улучшения экологии, сельского хозяйства и повышения плодородия почв представили студенты Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского.

«Разработка автоматизированной информационно-аналитической системы «Интеграл» для расчета интегрального показателя почвенного плодородия» (Жумбей А.И)

«Разработка технологии получения нанокомпозитов нового поколения на основе углеродистых и гибридных материалов для очистки шлакозолоотвалов и дренажных вод» (Лобзенко И.П.)

«Разработка экологически чистого способа создания гуминовых удобрений на основе экстракции гуминовых кислот из птичьего помета» (Федоренко Е.С.)

Победители получат по 1 млн рублей на реализацию проектов в течении года. За это время студенты должны открыть свои компании, сделать первый минимальный продукт и реализовать его.