8 октября под руководством старшего преподавателя кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Романчука Романа Викторовича прошло очередное занятие ознакомительного модуля школы «Юный биолог». Лекция была посвящена зоологическим коллекциям и коллекционерам-зоологам. После вступительного слова о технике безопасности и правилах поведения в музее, обучающиеся прослушали информацию о важности и значении зоологических коллекций в научных исследованиях. Ребятам подробно рассказали о самых крупных коллекционерах-ученых, таких как естествоиспытатель Карл Линней, и коллекционерах-любителях, таких как банкир Уолтер Ротшильд. Была прослушана интересная история о коллекционере-воре Колине Уайетте, который прославился своей нездоровой страстью к коллекционированию. Он собрал огромную коллекцию чешуекрылых за счёт «заимствования» экземпляров из коллекций Британского, Сиднейского и Мельбурнского музеев. Однажды ему даже пришлось выпрыгнуть в окно, чтобы не быть уличенным в воровстве. Ребята узнали, насколько важно вести честную исследовательскую деятельность, чтобы достижения и открытия в науке не были нивелированы дурной славой о кражах, подмене данных, жажде пополнения личной коллекции любой ценой в ущерб получению новых знаний.

В конце занятия в качестве практической части обучающимся выделили время, чтобы ознакомиться с коллекцией Зоологического музея ЮФУ, задать вопросы и сделать фото экспонатов.