Воскресная школа «Юный биолог». Мышевидные грызуны Ростовской области: разнообразие и неожиданные факты

19 ноября под руководством доцента кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Тихонова Алексея Владимировича школьники знакомились с разнообразием и особенностями мышевидных грызунов. Были рассмотрели основы зоогеографии, эволюции зрения, обоняния, резцов этих животных. Ребята узнали основные различия в строении черепов грызунов и двупарнозубых зайцев. Юным биологам было предложено угадать по внешнему виду на фото мышевидных грызунов. Обучающиеся узнали, что эта группа эволюционирует в настоящее время, поэтому представляет огромный интерес для биологии. С ребятами была рассмотрена эволюция мышовок на Кавказе, различия курганчиковой и домовой мыши. Далее обсудили: природно-очаговые заболевания, вызываемые мышевидными грызунами; их вред для посевов зерновых культур; факты о росте численности мышей. Отдельно остановились на отличиях кротов и слепышей, образовании ими колоний подобно пчелиным. Все занятие сопровождалось демонстрацией материалов из коллекции кафедры зоологии.