Воскресная школа «Юный биолог». Изучение и охрана редких растений в Ростовской области

3 декабря под руководством доцента кафедры ботаники АБиБ ЮФУ Карасевой Татьяны Александровны прошла лекция, посвященная изучению и охране редких растений в Ростовской области. Ребятам рассказали о редких по своей биологии; приуроченных к специфическим местообитаниям; регионально редких растениях; не нуждающихся в охране видах. Познакомили с понятиями неоэндемиков, доледниковых реликтов. Поговорили о необычных способах размножения редких уязвимых видов орхидей, причинах естественной редкости и уязвимости растений. Разобрались в категориях редкости охраняемых видов, принципах включения и исключения растений в Красную книгу РФ. Рассмотрели методы охраны растений в месте естественного произрастания и за пределами естественной популяции. Остановились на микроклонарном размножении растений как способе их сохранения. Лекция сопровождалась демонстрацией гербариев обсуждаемых видов растений.