Делегация сотрудников Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского во главе с заведующей кафедрой генетики профессором Шкурат Татьяной Павловной приняла участие в работе конференции «IEEE BIBM 2023 Workshop on Long Non-Coding RNAs: Mechanism, Function, and Computational Analysis (BIBM-LncRNA)» в Стамбуле с 04.12.2023 по 08.12.2023 г.

Данная конференция – это уникальное мероприятие, цель которого состояла в привлечении международной научной аудитории к обсуждению комплекса проблем, связанных с ролью и функциями некодирующего генома. В докладах были представлены самые современные тенденции в областях биомедицины и биоинформатики. Темы докладов касались изучения роли некодирающих РНК в патогенезе различных видов рака (желудка, легких, головного мозга), ожирения, синдрома поликистозных яичников.

За последние 20 лет после расшифровки генома человека все больше учёных приходят к выводу о ведущей роли в патогенезе заболеваний некодирающего генома. Особенно это подтвердили беспрецедентные исследования, проведённые во время пандемии COVID-19, так как у тяжелобольных людей COVID-19 основные изменения в геноме были в области некодирующей РНК. Это новый фронтир исследований!

Профессор Т.П. Шкурат представила доклад на тему «Long non-coding RNAs detection and biomarker discovery» («Обнаружение длинных некодирующих РНК и открытие биомаркеров»).

Доцент Е.Г. Деревянчук представила доклад на тему «Coding and non-coding RNA network analysis of polycystic ovary syndrome: toward a competing endogenous RNA network» («Анализ кодирующей и некодирующей РНК-сети при синдроме поликистозных яичников: на пути к конкурирующей эндогенной РНК-сети»).

Аспирант 3 года обучения Буланов И.Г. представил онлайн-доклад «SNP analysis of lncRNA genes associated with polycystic ovary syndrome using GWAS catalog and the 1000 Genomes Project» («SNP-анализ генов lncRNA, ассоциированных с синдромом поликистозных яичников, с использованием каталога GWAS и проекта «1000 геномов»»).

В докладах представлены результаты исследований, профинансированных Российским научным фондом (РНФ) грант № 23-15-00464.

В работе конференции принимали участие ведущие специалисты из Китая, России, США и др. В рамках конференции состоялись встречи с учёными из Университета Гонг Конга (Гонг Конг, Китая), Университета Куфу (Риджао, Шаньдонг, Китай) Юго-Западного медицинского центра Далласа (Техас, США), Университета Джона Хопкинса (Балтимор, Мэриленд, США), в результате которых были намечены ключевые вопросы взаимодействия.

По итогам 5-дневной работы достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере образовательных программ и совместной научной деятельности.