Воскресная школа «Юный биолог». Антропогенез

10 декабря под руководством доцента кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Тихонова Алексея Владимировича состоялось занятие, посвященное антропогенезу. На лекции была рассмотрена часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного. Обучающиеся познакомились с основами антропологии и палеоантропологии. Ребята узнали о различиях и особенностях мокроносых и сухоносых приматов, периодах  расцвета и вымирания отдельных их групп во время глобального похолодания. Подробно рассмотрели этапы происхождения рода Homo. Поговорили о роли разделения труда, социализации, морали, использовании орудий и огня в эволюции человека. Завершилось занятие ответами на вопросы ребят, которые коснулись даже астробиологии.