1. Настоящий Порядок отменяет приказ от 06.08.2020 г. № 1364 «Об утверждении Порядка реализации международной виртуальной академической мобильности обучающихся Южного федерального университета».

Исходящая мобильность:

2. В программах академической мобильности за рубежом могут принимать участие как российские, так и иностранные обучающиеся.

3. Рекомендуемая трудоемкость семестровой программы мобильности составляет 30 зачетных единиц (ECTS или эквивалент), минимальная – 15.

4. Студенты ЮФУ, направляющиеся в зарубежный вуз по мобильности, переводятся приказом на индивидуальный план обучения.

5. Координатор академической мобильности СП оказывает помощь обучающемуся в составлении индивидуального учебного плана.

6. Для студентов выпускных курсов, принимающих участие в программе международной академической мобильности в весеннем семестре, может быть принято решение о переносе ГИА на осень без образования академической задолженности.

7. При перезачете дисциплин после окончания мобильности идентичность наименования дисциплин, освоенных в зарубежном вузе, дисциплинам, подлежащим освоению в рамках основной образовательной программы ЮФУ, не устанавливается.

8. На основании решения академической комиссии СП перезачет происходит даже в том случае, если объем изучаемой дисциплины отличается от объема дисциплины основной образовательной программы ЮФУ, но при этом обучающийся овладел необходимыми универсальными или профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями его образовательной программы. Также учитывается, что обучающийся приобрел другой важный опыт, например, овладел иностранным языком, получил навыки межкультурного общения, установил контакты для дальнейшего обмена опытом и т.п.

Входящая мобильность:

9. Обучение по программе входящей академической мобильности является бесплатным при наличии соответствующего договора о мобильности между партнерскими организациями.

10. Иностранный обучающийся зачисляется в порядке перевода из университета-партнера для освоения индивидуальной программы обучения в рамках академической мобильности.

11. СП должны регулярно обновлять базу учебных дисциплин, расширять перечень образовательных услуг на иностранном языке, доступных для обучающихся-участников входящей мобильности.

Виртуальная мобильность:

12. Виртуальная академическая мобильность может быть реализована в следующих случаях: в рамках реализации образовательных программ с использованием ЭО и ДОТ; в рамках сотрудничества с отдаленными странами (страны североамериканского континента и Латинской Америки); при наличии форс-мажорных обстоятельств, препятствующих реализации академической мобильности с выездом на обучение.

13. Трудоемкость программы виртуальной исходящей или входящей мобильности должна составлять не менее 15 зачетных единиц (ECTS или эквивалент).

Яндекс.Метрика