Воскресная школа «Юный биолог». Феромониторинг как современный и эффективный способ фитозащиты

11 февраля под руководством старшего преподавателя кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Романчука Романа Викторовича прошло очередное занятие школы «Юный биолог». Лекция была посвящена феромонному мониторингу. После вступительного слова о значении сельскохозяйственного аспекта энтомологии как инструмента продовольственной безопасности, обучающиеся прослушали информацию о важности мониторинга насекомых-вредителей культурных растений. Ребятам подробно рассказали о карантинных вредных организмах, на которые устанавливаются феромонные ловушки: коричневый мраморный щитник, американская белая бабочка, картофельная и томатная моль, восточная плодожорка. Школьники узнали о принципах действия феромонов, типах и конструкции феромонных ловушек, преимуществах метода феромониторинга. Познакомились с понятием карантинных вредных организмов.

В конце занятия, в рамках практической составляющей, обучающимся выделили время, чтобы ознакомиться с коллекцией хозяйственно значимых насекомых Зоологического музея ЮФУ, задать вопросы и сфотографировать экспонаты.