Воскресная школа «Юный биолог». «Богомолы: невидимые хищники среди насекомых»

В минувшее воскресенье состоялось очередное занятие воскресной школы «Юный биолог». В продолжение зоологической тематики, студентом 4 курса АБиБ Климовичем Константином Глебовичем была зачитана онлайн-лекция, посвященная одной из самых удивительных групп насекомых – богомолам (Mantodea). Ребятам удалось подробно узнать о происхождении, классификации, строении и особенностях биологии этих животных. Благодаря краткому обзору фауны богомолов России, юные биологи почерпнули знания как о редких таксонах, так и о видах-мигрантах и инвайдерах, совсем недавно обогативших фауну региона. Занятие завершилось сессией вопросов. Наиболее интересные из них были связаны с особенностями акклиматизации чужеродных видов в Ростовской области и механизмами устойчивости преимагинальных стадий развития при сезонных температурных изменениях окружающей среды.