Воскресная школа «Юный биолог». «Основные типы антропогенного воздействия на фауну насекомых в Ростовской области»

7 апреля под руководством старшего преподавателя кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Романчука Романа Викторовича прошло очередное занятие школы «Юный биолог». Лекция была посвящена антропогенному воздействию на фауну насекомых в Ростовской области. Главной задачей занятия стало объяснить слушателям, что на сокращение численности и биоразнообразия насекомых влияет антропогенная деятельность, глубоко изменяющая природные комплексы. Во вступительной части лекции обсудили основные экологические проблемы. Были рассмотрены примеры перестройки природных комплексов человеком. Ребята узнали о понятии биогеоценоз. Школьники познакомились с основными типами воздействия деятельности человека на изменение численности и площади местообитаний насекомых, такими как: распашка и выпас скота на территории целинных степей, применение инсектицидов, выжигание тростника, степные и лесные пожары, увеличение интенсивности строительных работ и расширение каменных и меловых карьеров. Тема получила активный отклик, и обучающимся удалось самостоятельно сформулировать основные выводы из прослушанного материала в конце занятия.