ХII Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

13 апреля 2024 г.  в Орловском районе прошел фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», посвященный массовому цветению тюльпанов и ирисов

Организаторами фестиваля являются правительство Ростовской области, Минприроды, ассоциация «Живая природа степи», Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района. Фестиваль «Воспетая степь» проводится с 2013 года и уже стал доброй весенней традицией долины Западного Маныча и визитной карточкой природы всего Донского края.

На фестивале старший преподаватель кафедры зоологии Тимофеенко Ю.В. презентовала образовательную платформу «Степи» (степиевразии.рф), которая была подготовлена совместно ЮФУ, Минприроды, РГО, Ассоциацией «Живая природа степи».  Над платформой работали ведущие специалисты Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского, ЮНЦ РАН, заповедника «Ростовский» и т.д.

Онлайн-платформа «Степи» – это портал экологического просвещения, выполненный в адаптированной форме для обучающихся 5-11 классов. Основной задачей является формирование знаний у обучающихся о степной зоне. Курс дает возможность получить системное представление об экологических, ландшафтных, биологических, особенностях степей Евразии. Пользователи узнают про уникальный климат степей, познакомятся с растительным и животным миром, определят экологические проблемы и перспективы развития и сохранения степей.