Воскресная школа «Юный биолог». «Плейстоценовый парк: результаты и перспективы»

14 апреля под руководством доцента кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Титова Вадима Владимировича состоялась лекция, посвященная Плейстоценовому парку. Во вводной части занятия были рассмотрены границы ледников в Евразии в плейстоцен и возникновение мамонтовой фауны. Ребята узнали, что такое перигляциальная фауна. Юным биологам рассказали об особенностях ископаемых из вечной мерзлоты. Основная часть занятия была посвящена Плейстоценовому парку Сергея Зимина. Обучающиеся узнали о целях, подходах и методах, используемых для создания экосистемы Мамонтовых степей. Поговорили о пищевых цепях в природе и структуре мамонтового сообщества. Отдельно остановились на понятиях сукцессии, восстановления и реинтродукции видов в природу, палеогенетике и проблемах, с которыми она сталкивается в наши дни. Огромный отклик и широкий ряд вопросов вызвала тема редактирования генома, клонирования и возможностей секвенировать полный геном вымершего вида.