Воскресная школа «Юный биолог». Состав крови. ДНК

21 апреля под руководством студентов кафедры генетики АБиБ ЮФУ Гоголевой Дарьи Николаевны, Цыба Ольги Александровны и Андрияш Арины Алексеевны прошло занятие, посвященное составу крови, строению и выделению ДНК. Ребят разделили на две группы по возрасту. Старшие школьники знакомились с основными объектами изучения генетики – нуклеиновыми кислотами. Подробно обсудили состав ДНК, водородные связи, уровни компактизации. Обучающиеся узнали о строении цитоплазматической мембраны и научились на практике выделять ДНК. Младшая группа изучала состав крови, процесс фагоцитоза, антигены и иммунитет. Под микроскопом сравнивали клетки крови человека и лягушки. Занятие завершилось наглядной интерактивной игрой.