В ЮФУ завершилась II Международная конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития почвенного покрова горных и равнинных территорий»

С 4-6 июня 2024 в Южном федеральном университете филиал ЮФУ в г. Геленджике прошла II Международная конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития почвенного покрова горных и равнинных территорий». Международная конференция прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение No 075-15-2023-587, и Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Южного федерального университета, стратегическое направление «Инженерия почв».

Гостями и участниками конференции стали выдающиеся ученые крупнейших стран мира: России, Китая, Индии! В течение трех дней участники конференции выступили с научными докладами, приняли активное участие в пленарных дискуссиях и провели встречи с профессорами мирового уровня: Минг   Хунг Вонг (Ming Hung Wong) профессор, ведущий ученый с мировым именем, руководитель мегагранта «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем», Юфей Чжао, профессор, Пекинский университет химических технологий, Минкина Татьяна Михайловна, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, главный научный сотрудник лаборатории ЮФУ «Здоровье почв» в ходе данных встреч были обсуждены вопросы: Выработки технологических решений для повышения плодородия и улучшение экологического состояния почв России.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась: президент ЮФУ Марина Боровская, отметив важность данной конференции для достижение национальных целей развития Российской Федерации и улучшения экологической и продовольственной безопасности страны. Фоменко Ольга Александровна, директор филиала Южного федерального университета в г.Геленджике и Минкина Татьяна Михайловна, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, главный научный сотрудник лаборатории ЮФУ «Здоровье почв».

На конференции прошла плодотворная работа были заслушаны пленарные доклады-лекции ученых с Мировым именем. Наибольший ажиотаж и живую-научную дискуссию вызвали доклады профессоров:

— Минкиной Татьяны Михайловны: «Инновационные стратегии реставрации загрязненных почвенных экосистем»

— Минг Хунг Вонг (Ming Hung Wong): «Примеси фосфорнокислых руд и золошлаковых удобрений: воздействие тяжелых металлов и последствия для здоровья», «Impurities of Rock Phosphate and Ash Fertilizers: Impacts of Heavy Metals, and Health Implications».

— Юфей Чжао (Zhao Yufei): «Разработка и механизм применения материалов для рекультивации почв от загрязнения тяжелыми металлами», «Design and Mechanism of Soil Remediation Materials for Heavy Metal Pollution».

В рамках международной конференции ее участники также посетили: Научно-полевые экскурсии: почвы предгорных территорий и познакомились с флорой и фауной предгорий Черноморского побережья Кавказа.

Основным итогом конференции программный комитет заслужено считает, что проведённая конференция представляет собой платформу, на которой ведущие специалисты с мировым именем могут обмениваться мнениями, опытом и наработками, а также обсудить дальнейшее сотрудничество в рамках своих научных компетенций, а также найти возможности для долгосрочного сотрудничества на благо страны. На конференции было представлено более чем 68 научных докладов, а география участников конференции поражает своим охватом: Москва, Ростов-на-Дону, Геленджик, Тула, Пущино-на-Оке также были участники из Индии, Китая, Армении. Особую важность представляет, что коллеги выразили благодарность и проявили свой огромный научный интерес на II Международная конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития почвенного покрова горных и равнинных территорий» и смогли поделиться своими научными результатами.