В ЮФУ прошла III МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки»

В филиале Южного федерального университета в г. Геленджике с 7-9 июня 2024 была проведена III Международная молодежная научная школа «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки. Молодежная научная школа прошла при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Мегагранта, соглашение № 075-15-2022-1122.

Гости и участники международной школы имели возможность прослушать пленарные доклады и принять участие в научной дискуссии, а также представить результаты своих научных трудов. В течение трех рабочих дней школы было заслушано 5 пленарных докладов от одних из самых известных и ведущих ученых России в своих областях науки и более чем 52 научных доклада участников школы:

— Колесников С.И. профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой экологии и природопользования выступил с докладом: «Методологические аспекты оценки здоровья почв»

— Безуглова О.С, доктор биологических наук, профессор — кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов представила доклад на тему: «О роли лесных полос в сельском хозяйстве»

— Васильева Г.К. к.б.н., В.Н.С. — ИФХиБПП РАН отдела эволюции и экологии почв выступила с докладом: «Cорбционная биоремедиация химически загрязненных почв, выбор условий и оценка степени очистки почв».

Все пленарные доклады были тепло приняты, вызвали огромный интерес и научную дискуссию.

Также были организованы: научно-полевые экскурсия: почвы предгорных территорий, где все желающие могли в живую увидеть полнопрофильные разрезы почв встречающихся только в предгорных территориях, все гостей школы на открытии встречали с хлебом и солью, особенно данная традиция была тепло встречена профессором Минг Хунг Вонгом  (Ming Hung Wong) ведущим ученым с мировым именем, руководитель мегагранта «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем» который также был участником III Международной молодежной научной школы, профессор отметил высокий уровень представленных докладов и ту особую по товарищески-теплую атмосферу, царящею на данном мероприятии.

Подводя итог 3 рабочих дней школы программный комитет международной школы считает нужным отметить, что данное мероприятие состоялось и оно поражает своей географией участников, а именно приехали докладчики из Китая, Индии, Армении и России. Было заслушано огромное количество интересных докладов, а участники имели возможность пообщаться с профессорами мирового уровня и обсудить возможности дальнейшей совместной научной работы. Особенность данного мероприятия в том, что оно в полной мере соответствует целям «Стратегии научно-технического развития РФ»: Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро-хозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания.